Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аменорея — причины и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
890  990

Аменорея – в списке самых распространенных женских патологий. Это нарушение подразумевает длительное отсутствие менструации. Вопреки общепринятому мнению, оно характерно не только для подросткового возраста. Аменорея может проявиться и у взрослых женщин, которые еще не достигли возраста начала менопаузы. Согласно медицинским нормам, диагноз ставится пациентке в случае отсутствия регулярных кровянистых выделений в течение 6 месяцев и более.

без пмс (2)

Классификация патологии

Аменорея – это отсутствие менструации у девочек или женщин в предполагаемом репродуктивном возрасте. Этот вид нарушения в среднем встречается с 12 до 49 лет ( 49 – среднестатистический показатель начала климакса). Исходя из возрастной категории пациенток, специалисты различают два типа отклонений от нормы:

Первичная аменорея – отсутствие менструаций у девушек до 16 лет, у которых есть признаки полового созревания, но так и не было начала менструального цикла.
Вторичная аменорея – отсутствие менструаций у взрослых пациенток, которые ранее имели регулярный менструальный цикл. У двух форм патологий свои особенности патогенеза. Поэтому причины отсутствия менструального цикла в подростковом и взрослом возрасте также отличаются. Специалисты отдельно выделяют такое понятие, как ложная аменорея. Это состояние, при котором у пациентки нет менструации, но это никак не связано с отсутствием функции яичников или нарушением гормонального баланса в организме. Ложная аменорея спровоцирована физическими факторами, которые препятствуют естественному выходу крови из влагалища.

Одним из примеров ложной аменореи может быть гимениальный затвор, который представляет собой узкую перепонку, расположенную внутри влагалища и препятствующую выходу крови во время менструации. С этим сталкиваются в подростковом возрасте, когда осмотр девочки позволяет выявить слишком плотную текстуру девственной плевы. Другой пример – это вагинизм, при котором мышцы влагалища сильно сокращаются, что может вызывать болезненность, спазмирование мышечной ткани и препятствовать выходу крови наружу.

Ложная аменорея не является медицинским состоянием, которое нужно лечить. Однако, если у женщины нет менструации, необходимо обратиться к врачу для диагностики и установления причины. Если нарушения связаны с физическим фактором, который препятствует выходу крови, может потребоваться хирургическое вмешательство и удаление гимениального затвора.

Что провоцирует первичную аменорею?

Главная причина – это нарушения в работе органов эндокринной системы, но также этиология заболевания может быть связана с аномалиями развития репродуктивной системы, генетическими сбоями. Аменорею в подростковом возрасте нередко рассматривают как комплексную проблему, связанную с патологиями различных органов и целых систем.

Когда речь идет о гормональном дисбалансе, то отсутствие менструального цикла может быть следствием гипоталамического синдрома, который зачастую вызван длительным стрессом, недостаточным питанием или избыточным физическим нагрузками. Не зря поздняя менструации характерна для девочек-подростков, которые профессионально занимаются спортом.

К генетическим факторам относят такие заболевания, как синдром Тернера или синдром поликистозных яичников. Наконец, нарушения работы других систем и органов – первичная аменорея может быть связана с дисфункциями щитовидной железы или гипофиза.

Вторичная аменорея – причины

  • беременность и период кормления ребенка грудью – наиболее распространенные причины вторичной аменореи, которые является физиологической нормой;
  • дисбаланс гормонов на фоне поликистозных яичников, недостаточности желтого тела, гипотиреоза, гиперпролактинемии;
  • физические и психические стрессы – интенсивные тренировки, тревожность, недостаток сна, жесткие диеты, резкие изменения веса;
  • изменения в вагинальной флоре в связи с местными инфекциями и воспалительными процессами;
    оперативное лечение и удаление яичников либо матки провоцирует преждевременное наступление менопаузы и вторичной аменореи;
  • побочный эффект от ряда лекарственных препаратов (антидепрессанты, противоопухолевые средства, антигипертензивные препараты).

Симптомы аменореи

Как распознать патологии не только по отсутствию менструации в течение 6 месяцев? Об этом могут свидетельствовать изменения в самочувствии пациентки, а также интерпретация ее лабораторных анализов. Важно знать, что проявления патологии могут различаться в зависимости от причины аменореи. В норме менструальный женский цикл длится от 28 до 35 дней. Сам период кровянистых выделений также индивидуальный – от 3 до 8 дней. Это среднестатистические показатели, на которые можно ориентироваться.

Аменорея – симптомы:

  • нерегулярные менструации или их полное отсутствие;
  • низкий уровень эстрогена;
  • высокий уровень пролактина;
  • стремительное увеличение веса или резкое похудение;
  • изменение аппетита;
  • раздражительность, хандра, резкие изменения в настроении;
  • головная боль неизвестной этиологии (особенно мигрени);
  • повышенная усталость;
  • интенсивный рост волос на лице, груди или животе;
  • болезненные или нетипичные выделения из влагалища.

Аменорея – лечение

Метод лечения зависит от причины. Если аменорея вызвана нарушением гормонального баланса, то может быть назначена гормональная терапия для восстановления нормального уровня эстрогена и прогестерона. Если причиной аменореи является нарушение функции щитовидной железы, то лечение может включать прием пищевых добавок и лекарств для улучшения ее работы. В отдельных случаях может потребоваться специализированное лечение – такое, как хирургическое удаление опухоли или применение лучевой терапией. Эти методы назначаются пациентам в случаях, когда аменорея вызвана онкообразованием или нарушениями в работе гипоталамуса, гипофиза.

Если аменорея проявилась на фоне низкого веса, недостатке питательных веществ в рационе, интенсивными спортивными тренировками либо стрессом, то рекомендовано изменение образа жизни, коррекция привычного питания, уменьшение физической активности, борьба с хроническим стрессом.

Рекомендованные лекарства

Лечение аменореи должно проводиться под наблюдением врача, который поможет определить причину нарушений и составит индивидуальный протокол для конкретной ситуации. Препараты, направленные на нормализацию гормонального фона или снижения уровня стресса, будут обязательной частью комплексной терапии. Какие безрецептурные лекарства чаще всего назначают женщинам при аменорее:

  • “Гормель СН”, капли. Этот лекарственный препарат часто назначаются при дисменорее как элемент комплексной медикаментозной терапии. Курс лечения в среднем длится 14-21 день. Повторный прием капель и коррекцию дозировки определяет врач.
    “Женолутен”, капсулы. Этот препарат содержит составляющую женских половых гормонов – эстриол. Используется для лечения атрофического вагинита, ПМС, симптомов менопаузы, нарушениях менструального цикла.
  • “Гинекохеель”, капли. Этот препарат содержит комплекс растительных экстрактов, которые считаются полезными для здоровья женских половых органов. Показан при лечении вульвовагинита и цервицита, скудной или обильной менструации, повышенной болезненности, нарушениях цикличности. Убирает симптомы климакса, нормализует уровень половых гормонов.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Варикоцеле: симптомы и лечение
Следующая статья
Отечность век