Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гепариновая мазь — антивоспалительное средство

Время чтения — 8 мин.
|
2
2  547  145
Гепариновая мазь при наружном применении оказывает умеренное противовоспалительное действие, косвенно улучшает микроциркуляцию, что способствует процессу рассасывания гематом и тромбов и уменьшению отечности тканей.
Гепариновая мазь 1

Гепариновая мазь 25 г

Показания к применению

Гепариновая мазь предназначена строго для наружного применения.  Средство содержит три активных компонента, оказывающих комплексное действие:

  1. Гепарин – уменьшает выраженность воспалительной реакции, предупреждает и замедляет образования тромбов.
  2. Бензокаин – обладает локальным анестезирующим эффектом.
  3. Бензилникотинат – проявляет сосудорасширяющее действие, что усиливает всасывание гепарина.

Мазь гепариновая– для чего применяется препарат:

  1. С целью устранения отека, уменьшения тромбообразования при поверхностных заболеваниях вен. Средство назначается при тромбофлебите – воспалении и тромбозе, флебите – воспалении стенок вен.
  2. Для уменьшения выраженности воспаления после внутримышечных или внутривенных инъекций в случае развития осложнений.
  3. При воспалении геморроидальных узлов средство оказывает комплексное действие – обезболивает, предупреждает тромбирование, снижает активность воспаления, способствует заживлению.
  4. С целью уменьшения и скорейшего рассасывания гематомы (синяка после ушиба, разрыва сосуда на поверхности кожи).

Действие на организм 

Основное действие гепариновой мази направлено на следующие механизмы:

  1.   Растворение тромбов и предупреждение тромбообразования в сосудах, расположенных близко к поверхности кожи. Данный эффект достигается за счет активации специального белка – антитромбина III, который обладает противосвертывающей активностью – тормозит 5 факторов свертывания и два химических соединения, поддерживающих тромбообразование.
  2.  Торможение воспаления. Во-первых, такое влияние приводит к уменьшению отека, устранения избыточной жидкости, что влечет за собой снижение давления на ткани и уменьшение болевого синдрома.
  3.   Уменьшение воспаления в стенке сосуда, что снижает скорость образования тромбов и атеросклеротических бляшек.
  4.   Улучшение питания тканей и снабжения их кислородом за счет ускорения микроциркуляции. если есть во-первых, должно быть во вторых

Бензокаин блокирует проведение сигналов от болевых рецепторов по нервным волокнам, поэтому применение гепариновой мази дает анестезирующий эффект.

Формы препарата 

Гепариновая мазь выпускается в металлических тубах по 25 г, упакованных в картонную коробку. В каждую упаковку вкладывается инструкция-вкладыш. Состав:

  •    гепарин натрия – 2500 ME;
  •    бензокаин – 1000,0 мг;
  •   бензилникотинат – 20,0 мг.

В качестве вспомогательных веществ, необходимых для равномерного смешения активных компонентов и сохранения нужной консистенции, в состав включены вода, глицерин, парафин, подсолнечное масло очищенное, и прочие соединения.

Внешние признаки гепариновой мази:

  • средняя вязкость;
  • белый цвет с оттенком желтого;
  • характерный запах отсутствует. 

Инструкция по применению

Точные объемы применения назначает врач с учетом объема тромба, размера гематомы, наличия сопутствующих заболеваний и факторов риска.

Гепариновая мазь – инструкция по применению с указанием средних дозировок и кратности нанесения в зависимости от патологии:

  1.     Воспаление и тромбообразование в поверхностных венах (тромбофлебит). Средство наносится тонким слоем на область поражения в объеме до 1 г на участок площадью 5 см., втирается в кожу.
  2.     Воспаление вен(флебит) на фоне введения препаратов с помощью инъекций. Аналогично тромбофлебиту.
  3.     Воспаление наружных геморроидальных узлов. Гепариновая мазь от геморроя наносится на прокладки из марли или бязи, затем ткань накладывается на проблемный участок и фиксируется повязкой. Прокладку можно заменить тампоном, пропитанным мазью, и введенным в задний проход.
  4.     Гепариновая мазь от синяков, начиная со вторых суток после получения травмы. За счет уменьшения отека и ускорения рассасывания тромбов препарат эффективно устраняет гематомы. Средство накладывается на область ушиба при условии сохранения целостности кожи вокруг синяка. Кратность нанесения – до 3 раз в день, длительность применения – около недели. Максимальная дозировка в сутки не должна превышать 25 г.

С косметической целью препарат не имеет официального назначения, но при этом гепариновая мазь активно используется для лица в следующих случаях:

  1.     Для устранения мешков под глазами. Образование мешков на лице вызвано нарушением кровообращения, скоплением жидкости в подкожно-жировой клетчатке. Кожа под глазами очень тонкая, легко растягивается, при этом приобретает синюшный вид. Гепариновая мазь накладывается под глаза, избегая попадания на слизистую, иначе могут быть сильное раздражение и ожог. Частота нанесения – один раз в сутки, для лучшего впитывания кожу легко похлопывают кончиками пальцев. Препарат можно наносить на ватные диски, которые затем накладывать под глаза.
  2.     Уменьшение морщин. Средство наносится тонким слоем на лицо, тем самым улучшая микроциркуляцию в тканях. Важно не допустить попадания препарата в глаза, иначе возникнет раздражение слизистой с покраснением, жжением, слезотечением. В зоне вокруг глаз не стоит прикладывать усилить при втирании, чтобы не растягивать кожу. Для достижения лучшего результата следует чередовать нанесение гепариновая мазь от морщин с натуральными маслами – персиковым, миндальным, оливковым.
  3.     Противовоспалительный эффект позволяет наносить гепариновую мазь на кожу для избавления от прыщей. Средство накладывается тонким слоем и втирается в нужный участок кожи не менее трех раз в день.

Гепариновая мазь не может устранить причину появления прыщей или мешков под глазами – использование препарата с косметическими целями означает уменьшение симптомов, но не лечение.

При беременности

Гепариновая мазь 2

Гепариновая мазь 25 г

Гепарин не проникает через плаценту в организм плода, не попадает в грудное молоко, но данных о безопасности использования мази во время гестации или лактации нет. Как и для любого препарата для гепариновой мази действует правило – по возможности не применять в первые два триместра.

Применение гепариновой мази во время беременности возможно, если ожидаемая польза превышает риски для плода.

Особые указания и меры предосторожности 

Гепариновая мазь не назначается в следующих заболеваниях и состояниях:

  •         тромбоз глубоких вен;
  •         наличие тромбоэмболии в анамнезе – ранее перенесенный эпизод закупорки сосуда;
  •         открытые раны, поврежденные кожные покровы, гнойное отделяемое;
  •         принимаются препараты, изменяющие работу свертывающей или противосвертывающей системы

Длительное применение, обширные участки нанесения мази, женский пол в возрасте старше 65 лет, беременность могут являться основанием для определения количественных показателей и оценки коагулограммы – анализа, показывающего готовность крови к свертыванию.

Мазь наносится только на неповрежденную кожу. Попадание на слизистые оболочки может повлечь за собой выраженное раздражение и ожог. В такой ситуации необходимо срочно промыть глаза прохладной (не холодной) проточной водой.

При нанесении препарата могут возникнуть местные реакции аллергического характера – гиперемия, онемение, зуд, сыпь, волдыри. В таком случае применение препарата следует прекратить, на область раздражения нанести антигистаминный крем или гель.

Если больной по каким-либо причинам пропустил время нанесения средства, то необходимо сделать это при первом удобном случае. При этом важно убедиться, что внеочередное применение гепариновой мази не нарушает общей кратности использования в сутки – не более трех нанесений. 

Взаимодействия и противопоказания

Химические вещества в основе препарата могут вступать в реакции с другими соединениями. Действие гепарина усиливают следующие препараты:

  •         Тормозящие образование тромбов – антикоагулянты и антиагреганты.
  •         Нестероидные противовоспалительные средства или НПВС.

Совместное использование повышает риск кровотечения.

Эффективность гепариновой мази уменьшается при совместном применении с лекарственными средствами, содержащими в своем составе следующие компоненты:

  •         тироксин (назначается при патологиях щитовидной железы);
  •         тетрациклин (антибактериальный препарат);
  •         противоаллергического свойства;
  •         никотиновую кислоту;
  •         алкалоиды спорыньи.

Можно ли использовать гепариновую мазьу детей и подростков? Применение гепариновой мази противопоказано в возрасте до 2 лет.

Передозировка

Случаев передозировки при местном использовании гепариновой мази не наблюдалось.

Список аналогов

Аналоги гепариновой мази:

  1.  Лавенум. Гепарин натрия в форме геля для наружного применения. Менее жирная текстура.
  2. Тромблесс. Комплексное средство, в состав которого входит гепарин натрия. Обладает смягчающим, заживляющим, противовоспалительным и антикоагулянтным эффектами.
  3. Гепатромбин Г. Ректальные свечи, содержащие гепарин и гормон преднизолон, из-за чего имеют высокую противовоспалительную и противоотечную активность. Используется в проктологии.
  4. Венитан форте. Гель, назначаемый для устранения синяков, отеков, а также облегчения состояния при заболеваниях вен. Содержит гепарин и заживляющие компоненты.

Лучшая гепариновая мазь – это мазь с ненарушенным сроком годности, которая хранилась в холодильнике. При таких условиях любой препарат с действующим веществом в виде гепарина натрия будет эффективен.

Источники

  • Гепариновая мазь // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Гепариновая мазь // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АА
02 августа 2023 00:12
Гепарин натрия ещё содержится в геле Лиотон, а так же в Троксевазине и Троксерутине
Л
27 апреля 2022 10:52
Впервые я ее использовала после выхода из больнице, где мне 11 дней делали уколы антибиотиками. Моя пятая точка за это время превратилась один сплошной синяк. Перед выпиской мне посоветовали мазаться именно этой мазью,
Предыдущая статья
Мезим Форте — препарат для улучшения переваривания
Следующая статья
Знали ли вы, что Кандид – это самый популярный препарат при грибковых инфекциях