Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ротокан — препарат для терапии болезней ротовой полости и пищеварительной системы

Время чтения — 8 мин.
|
2
2  389  405

Ротокан считается растительным комбинированным медикаментом. Его активно назначают в качестве местного средства для обработки слизистой ротовой полости. Внутрь лекарство показано при болезнях пищеварительной системы.

Ротокан Эвалар

Ротокан Эвалар

Показания к применению Ротокан

Лекарство востребовано в области стоматологии и гастроэнтерологии. Средство активно используется для терапии заболеваний полости рта, таких как пародонтит, стоматит, воспаление десен, абсцессы, патологии языка и другие. 

Гастроэнтерологи назначают медикамент при болезнях пищеварительного тракта. Лекарство хорошо помогает при гастродуоденитах, энтеритах, колитах, которые сопровождаются болями, диспепсическими проявлениями. 

Составляющие медикамента

Ротокан относится к растительным медикаментам. Он содержит несколько компонентов (концентрация на 1 л):

  • календула лекарственная ― 500 г;
  • ромашка аптечная ― 250 г;
  • тысячелистник обыкновенный ― 250 г;
  • 40% этанол.

Действие на организм

Эффект от применения можно объяснить присутствием в лекарстве 3 основных компонентов. Свойства растительных составляющих:

  • цветы календулы лекарственной ― купирует воспаление, снижает способность капилляров пропускать жидкость через стенки, обладает противомикробным воздействием, стимулирует работу печени, улучшает состояние желчи, снижает концентрацию холестерина в крови, налаживает работу желез пищеварения;
  • цветы ромашки аптечной ― снимает воспалительную реакцию, обладает спазмолитическим и антимикробным свойством, купирует брожение в полости кишки, улучшает секреторную активность пищеварительных желез;
  • трава тысячелистника обыкновенного ― снимает воспаление, убивает бактерии, купирует спазм органов пищеварения, стимулирует образование желчи и желудочного сока, устраняет явления аллергии, способствует быстрой остановке кровотечения в мелких ранах и повреждениях за счет образования фибрина.

Вместе все компоненты дополняют и усиливают эффекты друг друга.

Лекарственные формы препарата 

Для удобства применения выпускается несколько форм лекарства. Список форм:

Спрей и раствор для местного использования можно применять при поражении ротовой полости, зева. Пероральный прием лекарства рекомендован в растворе при патологиях пищеварения.

Препарат производится в виде концентрированного травяного раствора, который имеет специфический запах. Жидкость налита в бутылочку из темного стекла. Емкость упакована в картонную коробку.

Ротокан ― как им пользоваться?

Согласно инструкции по применению, Ротокан можно использовать местно, перорально и ректально. Способ применения зависит от вида патологии. 

Местно используют медикамент в виде водного раствора. 

Многие пациенты спрашивают, как разводить Ротокан. Для изготовления рабочего раствора берут 250 мл кипяченой воды и 5 мл концентрата. Если пациент хорошо переносит стандартный рабочий раствор, при необходимости можно увеличить концентрацию, добавив до 15 мл Ротокана. Повысить дозировку можно только по рекомендациям доктора.

Правила применения рабочего раствора (местно):

  • В стоматологии после удаления отложений, очищения десневых карманов ― в десневые карманы вводят турунды, смоченные в рабочем растворе; держат 20 минут; терапию осуществляют 1 раз за сутки ежедневно или через день. Количество процедур ― 4-6. 
  • Патологии слизистой рта ― делают аппликации на четверть часа или полоскания на протяжении 1-2 минут. Мероприятия проводят дважды-трижды за сутки на протяжении 2-5 дней. 

Ротокан взрослым показан при патологиях пищеварительного тракта. Рабочий раствор принимают по 80-125 мл за полчаса до приема пищи или после еды через час. Кратность приема составляет 3-4 раза за день. Курсовая терапия равна 14-21 дню. 

В гастроэнтерологии медикамент допускается использовать ректально. Микроклизмы проводят с 50-100 мл рабочего раствора. Микроклизма показана 1-2 раза за сутки. Курсовая терапия составляет 3-6 дней. Перед процедурой рекомендована очистительная клизма. 

Ротокан ― как полоскать горло?

Полоскание горла должно осуществляться рабочим раствором Ротокана (согласно инструкции, препарат должен быть разведен в воде). Температура жидкости должна быть 30-40 °С. Это поможет предупредить переохлаждение слизистой. Раствор не должен быть горячим, так как это приведет к ожогам. 

Для правильного полоскания горла следует набрать в рот немного рабочего раствора, после чего медленно запрокинуть голову назад. Во время полоскания произносят звук “А” или “Ы”. После процедуры не следует есть и пить на протяжении получаса, чтобы не смыть лекарство. 

Ротокан для обработки десен назначают стоматологи. Для этого небольшое количество раствора набирают в рот. Языком жидкость перемещают по ротовой полости несколько секунд, а потом выплевывают. Далее набирают свежую порцию лекарства, повторяют манипуляцию. Процедуру проводят, пока не закончится рабочий раствор в стакане.  

Ротокан Вилар от кашля

Ротокан не используется для терапии кашля. Чаще его назначают для купирования болей в горле при фарингитах, ангинах. Медикамент назначается местно для полоскания горла. Для терапии кашля применяют противокашлевые, отхаркивающие или муколитические средства. 

Для снятия воспаления в организме есть другие формы лекарственных трав. Они завариваются и принимаются в виде настоев или отваров (Грудной сбор, Ромашка, Мать-и-Мачеха, Шалфей). 

Ротокан ― возможно ли применение в гинекологии

Ротокан не назначается местно или перорально при гинекологических заболеваниях. Не следует применять лекарство для спринцевания, так как оно изготовлено на спиртовой основе. Попадание спирта в половые пути может привести к раздражению слизистой влагалища. Также на комплекс лекарственных трав возможна местная аллергическая реакция. Для спринцевания подойдет хлоргексидин или мирамистин. При возникновении гинекологических заболеваний необходимо прийти на прием к гинекологу для уточнения диагноза и полного обследования. Доктор проведет осмотр, назначит правильную терапию. 

Использование медикамента у беременных и лактирующих

Не следует применять лекарство во время вынашивания плода и вскармливания младенца. Медикамент имеет в своем составе этанол.

Ротокан Ярославль

Ротокан Ярославской фармацевтической фабрики

Особые указания

Лекарство изготовлено на спиртовой основе (этанола не менее 33%). В максимальной суточной дозе рабочего раствора содержится этанол в следующих количествах:

  • 250 мл воды и 5 мл Ротокана ― 32 г;
  • 250 мл воды и 15 мл Ротокана ― 95 г. 

Дозировки спирта следует учитывать во время употребления лекарственного средства, особенно, если оно применяется перорально или ректально. Также медикамент за счет содержания этанола снижает скорость реакции, поэтому не следует его использовать пациентам, работающим с механизмами (водители, механики). 

Взаимодействия с другими медикаментами

Взаимодействие с другими лекарствами в инструкции не описано. 

Когда не следует использовать медикамент?

Лекарство не показано при аллергии на его составляющие. Не следует использовать медикамент, если имеются патологии почек и печени, алкоголизм. Запрещен препарат у людей с травмами черепа. Не назначают медикамент во время вынашивания плода, вскармливания младенца. Ротокан запрещен детям до 18-летнего возраста. 

Аналоги

Близкими неструктурными заменителями, которые используются как в стоматологии, так и в гастроэнтерологии является Ромазулан. Он содержат экстракт ромашки, гвайазулен. Продается в виде раствора.    

Заменители при стоматологических и других патологиях ротовой полости:

  • Пародонтоцид ― имеет масло шалфея мускатного, масляный раствор мяты, масло гвоздичное, аллантоин, тимол, фенилсалицилат; применяется при кровоточивости и повреждении десен, ношении зубных протезов.
  • Стоматидин ― содержит гексэтидин, показан при тонзиллите, фарингитах, стомтите, кровоточивости десен, заболеваниях языка, кандидозе ротовой полости и других состояниях. 

Выбор препарата осуществляет только доктор. Самостоятельно подбирать заменители не следует. 

Ротокан активно применяют в стоматологии и гастроэнтерологии. За счет комбинированного состава возрастает эффективность лечения. Препарат редко провоцирует побочные реакции. Из всех нежелательных эффектов в инструкции прописана только аллергия. Стоимость медикамента не высокая. В аптечных пунктах лекарство отпускается без рецепта доктора.

Источники

  • Ротокан // Справочник лекарственных средств Vidal // 2021;

Ротокан

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
МЕ
19 января 2022 10:12
Здравствуйте, у моей дочери (ей 16 лет) сильно ноют десны. К стоматологу сходить времени нет. Десны не красные, никаких признаков повреждения нет. Пробовали полоскать фурацилином. Не помог. Скажите я могу использовать ротокан для полоскания? Пить мы его не будем.
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
20 января 2022 11:17
Добрый день. Для обработки ротовой полости Ротокан у детей до 18 лет не применяется, так как он на основе спиртового раствора. Для устранения ноющей боли в деснах сводите ребенка к стоматологу. Не игнорируйте симптом, так как это может привести к осложнениям. Доктор проведет осмотр, поставит точный диагноз, назначит правильную терапию. Самолечением заниматься не следует.
Предыдущая статья
Акридерм — лекарство при дерматологических заболеваниях различной природы
Следующая статья
Гриппферон — спрей для профилактики и лечения вирусных заболеваний