Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как быстро убрать синяк

Время чтения — 8 мин.
|
0
624  004

Периодическое появление синяков – неизбежность в жизни каждого человека. Предрасполагают им высокая физическая активность, занятия травмоопасными видами спорта, неблагоприятные погодные условия, банальная неосторожность. Гематомы сопровождают все бытовые травмы. Они являются побочной реакцией на инъекции, массажи и другие вмешательства. Из-за индивидуальных особенностей организма у некоторых они образуются даже от незначительных механических воздействий. Синяки всегда выглядят не эстетично. Если не предпринимать терапевтических мер, период их заживления длится не менее 10 дней. Желаете ускорить процесс? В этой статье мы расскажем о самых эффективных методах того, как быстро убрать синяк на теле и лице.

синяк (2)

Как образуется синяк?

Синяк – это ограниченное поверхностное кровоизлияние, которое сопровождается образованием псевдокистозной полости. Следствие закрытых и открытых повреждений органов может быть разным по размеру. Процесс сопровождается разрывом мелких капилляров под кожей и слизистыми. Их содержимое выходит наружу. В результате образуется подкожное пятно темно-синего либо фиолетового цвета.

В зависимости от силы травмы синяк может быть единственным осложнением либо входить в симптомокомплекс. Последний включает боль, скованность в месте повреждения, отек. Гематома может находиться в мышечных слоях, слизистых и кожных покровах. В течение всего периода заживления оттенок и размеры синяка трансформируются. Постепенно уменьшаясь, он приобретает зеленоватый, а после желтоватый цвет. Это обусловлено распадом эритроцитов. В процессе регенерации гематомы участвуют фагоциты и макрофаги. Эти клетки поглощают свернувшуюся кровь. На степень выраженности и скорость заживления синяка влияют сила травмы, количество и размер поврежденных сосудов. Механизм образования гематомы включает следующие этапы:

  1. Мгновенное сужение сосудов.
  2. Расширение поврежденных сосудов.
  3. Кровоизлияние в близлежащие ткани.
  4. Свертывание крови, образование тромба.
  5. Замедление кровообращения в месте повреждения из-за тромба.

Средняя скорость заживления синяка после неосложненной бытовой травмы – 10-14 дней. Период регенерации серьезных гематом может продолжаться более 1 месяца. Эти сроки можно сократить, используя методы того, как быстро убрать синяк в домашних условиях.

Виды синяков. Причины возникновения

Прежде чем предпринимать меры по самостоятельному лечению синяков, необходимо точно установить причину травмы. Не вызывают вопросов гематомы после ушибов, ударов, падений. Больше настораживают синяки, появившиеся без видимой причины либо незначительного воздействия. Такие образования свидетельствуют о ломкости сосудов, аутоимунных заболеваниях, тромбоцитопении, сахарном диабете, других заболеваниях органов и систем. Часто синяки без причины появляются при авитаминозе либо приеме антикоагулянтов. В зависимости от причин возникновения выделяют следующие виды синяков:

  • Микроциркуляторные. Гематомы, появляющиеся от незначительных воздействий на кожу. Образуются на руках, ногах, слизистых оболочках;
  • Гематомные. Повреждения поверхностных и глубоких слоев тканей. Они сопровождаются болезненными кровоизлияниями, мышечной дистрофией, артрозом, деструкцией тканей;
  • Васкулитно-пурпурные. Синяки, характеризующиеся воспалением и зудом мягких тканей. После их заживления остается пигментация.

Самолечение при синяках целесообразно только в тех случаях, если человек точно знает причину их появления и она не требует медицинского вмешательства. Если гематомы появляются на теле часто и без видимых причин, пройдите медицинское обследование.

Как быстро убрать синяки: эффективные народные методы

синяк (1)

От появления гематом на лице и открытых участках тела не застрахован никто! Они не обязательно являются признаком ассоциального образа жизни, но несут существенный дискомфорт.  Ниже рассмотрены наиболее эффективные способы того, как быстро убрать синяк под глазом, на лбу, ногах, руках и не только.

С помощью картофеля

Картофель – богатый источник лютеина, крахмала, холина и витаминов. Эти компоненты укрепляют клетки, улучшают метаболизм в тканях, повышают их тонус и эластичность. Используйте этот овощ в борьбе с синяками следующими способами:

  1. Натрите клубень на терке. Кашица помещается в марлю и прикладывается к области повреждения.
  2. Половину свежего картофеля приложите к синяку. Для сильного выделения сока предварительно сделайте надрезы в клубне.

Продолжительность каждой экспозиции – 20 минут. Выполняйте процедуру 2 раза в сутки в течение 3-7 дней.

С помощью лука

Озадаченным вопросом «как убрать синяк на глазу от удара» рекомендуем попробовать проверенный народный способ. Натрите кашицу из луковицы, положите ее в ткань. Приложите аппликацию к синяку на 30 минут. Не открывайте глаза, поскольку лук может вызвать сильное слезотечение. Повторяйте процедуру 3 раза в сутки до полного устранения симптома. Экспресс-метод помогает убрать синяк за 2-3 дня.

Коктейль из скипидара и меда

Такой рецепт ускоряет процессы регенерации темно-фиолетовых синяков от сильных ушибов. Перемешайте скипидар и мед в равных пропорциях. Нанесите кашицу на ватный диск и приложите его на гематому. Повторяйте манипуляцию 3-4 раза в день до исчезновения симптомов.

Такой метод восстанавливает кровообращение в поврежденной области. Он укрепляет сосуды, устраняет отек и кровоподтеки, убирая неосложненные гематомы за пару суток. Попробуйте этот рецепт, если вы ищете способ того, как убрать синяк на ноге.

Хозяйственное мыло и яйцо

Натрите немного мыла на терке, а после добавьте к нему 1 яичный желток. Перемешайте смесь и пропитайте ею ватный тампон. Приложите аппликацию на повреждение, забинтовав ее. Такой дуэт снимает боль, оказывает противоотечный, рассасывающий эффект. Он ускоряет период заживление синяка в 2-3 раза. Экспозиция выполняется ежедневно. Время выдержки – до 1 часа.

Помните, что основу народных методов составляют натуральные продукты, являющиеся потенциальными аллергенами. Не прибегайте к ним при склонности к такой реакции.

Как быстро убрать синяки: средства из аптеки

Не верите в народную медицину? Вашему вниманию – аптечные препараты, которые ускоряют заживление синяков. Для достижения эффекта строго соблюдайте инструкцию по их применению.

Гепариновая мазь

Лекарственное средство для местного применения обладает густой консистенцией. Активное вещество его состава – гепарин натрия. Высокоэффективный антикоагулянт препятствует тромбозу. Он ускоряет скорость рассасывания гематом при их ежедневной обработке от 2 до 4 раз в сутки.

В числе противопоказаний – низкая свертываемость крови, непереносимость компонентов состава. Гепариновая мазь не провоцирует зуда, термического эффекта, покраснений кожи. Она подойдет тем, кто ищет быстрый способ того, как убрать синяки на лице. Ее применение без проблем переносится обладателями чувствительного эпидермиса.

«Троксевазин»

Гель на основе троксерутина эффективен не только против варикоза, но и в борьбе с синяками. Средство устраняет боль, отек, улучшает метаболизм в тканях, ускоряя рассасывание гематом. При синяках оно наносится 2 раза в сутки под повязку. Лечение продолжается ежедневно в течение 7 дней. В числе противопоказаний к применению «Троксевазина» – несовершеннолетний возраст, периоды беременности и лактации.

«Траумель»

Гомеопатическое средство для наружного применения в форме геля прекрасно себя зарекомендовало в борьбе с гематомами. В его составе – экстракты арники, календулы, эхинацеи, окопника, ромашки. Препарат с обезболивающим, противоотечным, регенерирующим, укрепляющим, противоэкссудативным действием после распределения оставляет легкий холодок. В борьбе с синяками наносите его 3-4 раза в сутки. Продолжительность курса – до 10 дней.

Бадяга

Высокоэффективный препарат с обновляющим, противоотечным, рассасывающим, обезболивающим действием стирает синяки с лица, словно ластик. Активное вещество – высушенная пресноводная губка семейства бадяговых. Препарат производится в разных формах выпуска – порошок для приготовления суспензии, крем, гель. При его нанесении присутствует выраженный раздражающий эффект и покалывание. За счет таких свойств и происходит скорая регенерация тканей. В борьбе с синяками средство используется 2 раза в день в течение 3-5 суток.

Другие рекомендованные лекарства

В аптеках присутствует богатый выбор и других медикаментов, которые помогут убрать синяки после травм и ушибов. Среди них:

  • Гель «Детрагель»;
  • Мазь «Спасатель»;
  • Гель «Синяк-Off»;
  • Крем «Синякол ZD»
  • Гель «Лиотон 1000»;
  • Крем-бальзам «Скорая помощь»;
  • Гель «Долобене».

Первая помощь при синяках

От правильности действий человека сразу после получения травмы зависит степень выраженности и скорость заживления будущей гематомы. Следующие манипуляции, проведенные сразу после травмы, предотвратят появление синяка либо сократят сроки его заживления.

  1. Охлаждение места травмы. Приложите к месту удара лед, замороженное мясо, бутылку с водой.
  2. Наложение тугой повязки на область поражения. Такой метод подойдет только при закрытых травмах тела.
  3. Прием нестероидно-противовоспалительного препарата («Ибупрофен», «Диклофенак»).

Надеемся, предложенная информация о том, как быстро убрать синяк с помощью народных рецептов и аптечных препаратов была для вас полезной. Берегите себя, соблюдайте банальные меры безопасности во избежание ушибов и травм!

Источники

  • Савельев В. С., Корниенко А. И. // ред. Клиническая хирургия. Национальное руководство // М.: ГЭОТАР-Медиа — 2010;
  • Суховатых Б. С., Сумин С. А., Горшунова Н. К. // Хирургические болезни и травмы в общей врачебной практике. Учебное пособие. // М.: ГЭОТАР-Медиа — 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Отравление грибами: лечение в домашних условиях и первая помощь
Следующая статья
Как избавиться от веснушек?