Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как правильно делать тест на беременность?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  319  510

Экспресс-тест — один из достоверных способов подтвердить беременность. Приобрести их можно в любой аптеке и супермаркете. Несложное использование и надежность результата сделали их довольно популярными среди женщин. Тесты не требуют специальных навыков и знаний, а достоверность их результата составляет 97-99 %, что немаловажно.

беременность (1)

 

Как работает тест на беременность?

Тесты на определение факта беременности показывают наличие специального гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который вырабатывается организмом женщины при наступлении беременности. ХГЧ начинает повышаться только при прикреплении плодного яйца к стенке матки. Обычно этот процесс занимает около 5-8 дней после зачатия. Проведение теста сразу после полового акта не эффективно, так как концентрация гормона поднимется только спустя несколько дней. Даже после встречи половых клеток, яйцеклетки и сперматозоида, и наступления оплодотворения, уровень ХГЧ останется прежним, поэтому с тестом стоит подождать. Спустя несколько дней данный показатель беременности будет расти быстро и не уменьшится до конца беременности.

Как тест определяет, беременна ли женщина? На тест-полоске нанесены специальные белки, которые связаны с красителем. Если женщина беременна, то краситель свяжется с веществом на тесте. Тест имеет две полоски — одна контрольная, вторая определяет факт беременности. При проведении теста первая полоска теста окрашивается при контакте с мочой и имеет красный оттенок. Вторая же полоска будет окрашена в красный только при наличии беременности. Происходит это под действием гормона ХГЧ.

Когда лучше проводить тест на беременность?

Считается, что тест лучше проводить на 3-4 день задержки менструации. В таком случае результат будет наиболее достоверным. Производители некоторых тестов даже указывают в инструкциях, что можно проводить тест еще до задержки. Данный вариант предполагает точность проведения 97%, при задержке месячных же вероятность получить правильный результат гораздо выше. Связано это с тем, что овуляция у женщин может немного сдвигаться, и это вполне нормально. К примеру, овуляция случилась на 21 день, а не в середине цикла, как принято считать. А потому к началу задержки срок беременности будет меньше, чем 7 дней. В таком случае даже самый дорогостоящий тест не определит беременность, ХГЧ будет низким. Именно поэтому рекомендуется проведение теста как минимум на 3-4 день задержки. При наличии беременности этот показатель повысится и будет расти в 2-3 раза каждый день и сохраняется до конца беременности.

В какое время дня проводится тест на беременность?

Если женщина беременна, то вовсе не имеет значения время проведения теста. В любое время дня он покажет положительный результат. Но на ранних сроках беременности в организме женщины наблюдаются колебания ХГЧ. Причем в первой половине дня его уровень будет выше, чем в вечернее время. Считается, что наиболее показательным будет проведение теста в утреннее время. При этом используют свежую утреннюю мочу. Именно в это время дня уровень гормона ХГЧ повышается максимально, а значит, что точность теста будет тоже высокой. Стоит отметить, что при приеме большого количества жидкости моча будет разбавленной, а потому и результат теста определится как ложноотрицательный.

Какие могут быть результаты теста?

беременность (2)

 

Отрицательный — при этом контрольная полоска окрасилась в красный или розовый цвет, а тестовая полоска не окрашена. Результат — женщина не беременна.

Положительный — обе полоски окрашены в красный цвет. При ранних сроках тестовая полоска может быть окрашена не насыщенно.

Кроме того, встречаются ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Ложноположительный тест появляется при отсутствии беременности. При этом уровень ХГЧ может быть повышен, но причины этого другие. Например, оценка теста по истечении 15 минут и более; наличие в истории болезни женщины абортов и выкидышей — при этом уровень ХГЧ может сохраняться с предыдущей беременности. Прием некоторых гормональных препаратов может привести к повышению ХГЧ и ложноположительному результату.

Ложноотрицательный результат может наступить, если тест проведен слишком рано, до наступления оплодотворения. При этом ХГЧ не успел накопиться как следует, а сама беременность уже наступила. В некоторых случаях такой результат может быть при наличии угрозы выкидыша.

Кроме того, встречается и не действительный результат. При этом не окрашивается даже контрольная полоска. Тест в таком случае проведен неправильно, было недостаточно мочи или моча не дошла до полоски.

Виды тестов

Существует несколько видов тестов на определение беременности.  У всех сохраняется общий принцип работы — выявление уровня гормона ХГЧ в моче. Данный гормон повышается только у беременных женщин.

  • Тест-полоска — самый, пожалуй, распространенный вид тестов. Могут определить беременность уже с первого дня задержки. Как пользоваться таким тестом? Полоску нужно погрузить вертикально в мочу до специальной метки, подождать около 10 секунд. Затем достать ее, положить на сухую поверхность и подождать 3-5 минут. При положительном тесте женщина увидит две красные полоски. Данный тест стоит проводить в утренние часы, когда уровень ХГЧ наиболее высок. Среди известных тестов Эвитест, Lady Check, Феатест. Эффективны и имеют невысокую стоимость.
  • Планшетные тесты имеют точность результата до 99%. К примеру, Evitest Perfect. К такому тесту прилагается пипетка, с помощью которой нужно капнуть пару капель мочи на специальный планшет и ждать результата. Данный тест может показать ответ уже через 2-3 минуты. Принцип его работы такой же, как у тест-полоски.
  • Тесты более нового поколения — струйные тесты. Такие тесты имеют точность 99-99.5%. тест удобен в применении, так как его можно использовать в любом месте.  Для определения беременности стоит лишь на 5-7 секунд подставить под струю мочи данный тест.
  • Тест-кассеты — очень достоверны на ранних и сверхранних сроках беременности. Они высокочувствительны и показывают достоверные результаты. Принцип его работы такой же- определение уровня ХГЧ в моче. К таким тестам относят Evitest Proof. 
  • Цифровой тест — самый высокотехнологичный, он позволяет определить наличие беременности и ее точный срок, вплоть до 3-х недель. Сюда относится Clearblue. Тест удобен тем, что не нужно следить за оттенком полосок, результат будет выдан на экране- появится слово «беременна» или «не беременна», а также срок беременности (2, 3 или больше 3-х недель). Тест достоверен даже на ранних сроках беременности.
  • Электронный тест — также относится к новейшим разработкам. Его можно подставить под струю мочи либо собрать в емкость необходимое количество мочи и окунуть туда полоску теста. Для получения более точного результата рекомендуется использовать утреннюю мочу. Ответ можно узнать уже через 3 минуты. Тест покажет положительный или отрицательный результат, а также укажет срок беременности. Производитель обещает определение факта беременности еще до задержки менструации, но этот показатель составляет около 97%. Если тест проведен на 3-4 день задержки, то результат будет более точным. Результат теста сохраняется на экране до 24 ч.

Ошибки в проведении теста

Практически все тесты имеют схожий принцип работы - это определение гормона ХГЧ в моче у беременной женщины. Тесты надежны и точны. Но случаются и ошибки, в основном они вызваны неправильным проведением теста.

  • Ошибка 1. Тест на беременность проведен слишком рано. Неверно делать тест сразу после полового акта или на следующий же день. Более достоверно выяснять факт беременности на 3-4 день задержки менструации. В таком случае уровень ХГЧ уже будет высоким, что подтверждает наличие беременности.
  • Ошибка 2. Перед проведением теста выпито слишком много жидкости. С целью исключения неверного результата лучше всего сделать его утром натощак, сразу после пробуждения. Если тест проводится позже, то не стоит принимать много жидкости или мочегонные средства, которые разбавляют мочу, как следствие- ложноотрицательный тест. Кроме того, утром концентрация ХГЧ выше всего.
  • Ошибка 3. Закончился срок действия теста. Банально, но такая ошибка тоже возникает.
  • Ошибка 4. Прием некоторых препаратов. Сюда можно отнести снотворные средства, препараты, влияющие на овуляцию, антиконвульсанты (противосудорожные). В таких случаях тест на беременность покажет ложные результаты. Если женщина принимает вышеперечисленные лекарства, то лучшей альтернативой определения беременности считается взятие крови из вены на уровень ХГЧ.
  • Ошибка 5. Наличие у женщины онкологических заболеваний. Сюда отнесем опухоль яичников, которая «обманывает» тест на беременность, показывая положительный результат.
  • Проведение домашнего экспресс-теста считается достоверным и эффективным способом определения факта беременности. Точность результата составляет 98-99%. При соблюдении инструкции тест покажет достоверный результат. Большой ассортимент позволяет выбрать тест по душе, что немаловажно. Еще один огромный плюс в применении теста — это то, что он не требует специальных навыков и умений, тесты просты в использовании.

Источники

  • Волкова Д. В. // Тест на беременность: история и современность // Consilium Medicum // 2014; 
  • Савельева ГМ., Кулаков ВИ, Стрижанов АН. и др. // Акушерство. Учебник под ред. Г. М. Савельевой // М: Медицина // 2000.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Рейтинг антивозрастных кремов 
Следующая статья
Как вылечить молочницу у женщин, мужчин и детей?